Главная » 2012 » Март » 10 » Собираем ягоды актинидии
15:48
Собираем ягоды актинидии
Со второй половины августа (не одновременно, в течение 45-20 дней) по сентябрь включительно начинают созревать ягоды актинидии. Причем те ягоды которые находятся в тени созревают  раньше, чем ягоды на солнце. Связано  это с тем что накопление в плодах витамина С  в тени происходит намного быстрей. На заметку, витамина С в плодах актинидии содержит больше чем  в месте взятых чёрной смородине и лимоне!

Созревшие плоды имеют темно-зеленый или слегка желтоватый цвет, некоторые — полупрозрачными, так что сквозь стенки плодов просвечивают мелкие семена. Однако недружное, растянутое на длительный период созревание плодов актинидии затрудняет сбор урожая, так как ягоды имеют свойство осыпаться,  падая на твердую почву, они травмируются что приводить не только к снижению качества плодов но и к плохому их хранению. Поэтому в период созревания  под лиану подвешивают ткань или подкладывать крафт-бумагу, правда такие меры не всегда удобны.

Более удобный вариант сбора плодов актинидии следующий:  после начала созревания первых ягод актинидии нужно неделю подождать после чего снять с лианы все ягоды, и оставить на дозревание в тени, в проветриваемом помещении без сторонних запахов. Дозревание плодов проходит не более 2 недель. Минусом такой уборки плодов  является потеря аромата и вкуса ягод. Нельзя, ни в коем случае, оставлять на дозревание и сушить вымытые ягоды на солнце — они «сварятся», станут желтыми и невкусными.

Когда начинается массовое созревание ягод, их нужно рассортировать по спелости. Созревшие мягкие, осыпавшиеся ягоды актинидии можно использовать для приготовления вина, джемов, варений и пр.  Более твердые годятся для компотов и соков. Часть урожая можно употребить в свежем виде В качестве витаминного десерта, а часть — провялить на зиму.

Категория: Сад и огород | Просмотров: 786 | Добавил: Admin | Теги: уборка урожая, актинидии, Плоды, ягоды | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar