Главная » 2012 » Март » 14 » Самоубийства китов
10:24
Самоубийства китов
Мы знаем, что китообразные прекрасно ориентируются в океане, большие стада животных ежегодно проделывают одни и те же многокилометровые маршруты. Так, серые киты плывут от берегов Мексики к Чукотке, а потом обратно. Горбатые киты ежегодно перемещаются из Антарктики в центральную часть Тихого океана и назад в антарктические воды.Словом, здесь и в других частях Мирового океана пролегают отработанные маршруты протяженностью в 15—16 тысяч километров у китов и 2—3 тысячи километров у дельфинов, Каким образом китообразные ориентируются в океане это пока остается неразгаданной загадкой.

Одни исследователи считают, что китообразные ориентируются благодаря тому, что остро ощущают колебания температуры и давления воды над подводными пиками и каньонами и что потом запоминают эти ориентиры. Другие думают, что все дело в биоэхолокаторе, которым обладают животные, и что именно он дает им возможность вовремя заметить и обойти различные препятствия по маршруту подводные скал»! рифы, банки, а также ощущать близость и друг друга, и врага. Некоторые биологи уверены, что китообразные ориентируются с помощью магнитного компаса, заложенного в их мозгу. И действительно, в мозгу дельфинов обнаружено кристаллическое вещество лондестон, обладающее магнитными свойствами.

По утверждению некоторых ученых, такой же магнитный компас есть у голубей, у них он расположен на кончике глазного нерва, есть он и у человека, Известно, что существуют бактерии, содержащие магнитное вещество, благодаря чему они ориентируются в магнитном поле Земли. И вероятно, можно говорить о том, что все живые организмы на Земле теснейшим образом связаны не только с литосферой, гидросферой, но и с магнитосферой. В основе принципиальной модели такого биокомпаса скорее всего лежат микроскопические ферромагнитики, выполняющие роль магнитной стрелки. При взаимодействии с внешним магнитным полем Земли стрелка намагничивается в направлении внешнего магнитного поля, это передается в мозг животных и помогает им в ориентировке. Если у китообразных действительно есть биомагнитный компас, то нет нечего удивительного в том, что за десятки миллионов лет своего существования они научились весьма успешно пользоваться им, прекрасно ориентируются в океане и проделывают ежегодные далекие маршруты к своим сезонным пастбищам и местам нагула.

Но почему все же случаются, и нередко, те страшные сбои а ориентировке, когда киты или дельфины упорно идут, выбрасываются на берег и гибнут? Можно предположить, что биомагнитный компас животных,реагирующий на магнитное поле Земли, идеально работает только в определенном диапазоне напряженности 0,05—01, Э (эрстед), то есть в диапазоне, близком к величинам естественных колебаний геомагнитного поля.При встрече с магнитными аномалиями с напряженностью 0,2—1,0 Э, вероятно, происходит заметное возмущение магнитной стрелки биокомпаса, что заставляет отворачивать животное в сторону от аномалии и лавировать. Однажды удалось наблюдать с самолета за полетом голубей, попавших в зону магнитных аномалий. У птиц появилась повышенная активность, и они быстро потеряли ориентировку. Вероятно, нечто похожее происходит в таких случаях и с китообразными. И тогда отдельные особи, небольшие группы или даже целые стада китообразных могут потерять ориентировку и подойти близко к берегу.

При этом они как бы натыкаются на геомагнитные аномалии, пытаются обойти их, скользя вдоль линий максимально допустимого для животных напряжения и при этом стремясь выдержать общее направление маршрута. Если киты начнут обходить аномалию со стороны моря, то никакой опасности для них практически нет, хуже если со стороны берега. Животные могут оказаться в геомагнитном тупике. В пользу этой гипотезы, как нам кажется, говорит случай «а Флориде у города Форт-Пирс. Там в январе 1970 года на песчаный берег выбросилось 150 малых касаток. Люди пытались их спасти, погружали на суда, вывозили в море и сбрасывали в воду, но касатки снова оказывались на берегу. Вероятно, касатки попали в геомагнитные ловушки, и путь на берег казался им единственно возможным. А те, которых пытались отбуксировать в море, возвращались назад только потому, что увозили их недалеко в пределах все того же геомагнитного тупика. В зоне геомагнитной аномалии у каждого из животных стрелка его биокомпаса должна одинаково реагировать на это явление. То есть вызывать непривычное, а потому неприятное состояние и страх. Передние особи, подпираемые плывущими сзади, оказываются совсем близко у берега на мели. В результате какая-то часть стада или все стадо погибает.

Поведение магнитной стрелки биокомпаса животных в таких случаях можно сравнить с поведением магнитной стрелки компаса самолета, летящего над магнитными аномалиями. Примерно так было открыто в 1948 году Сарбайское железорудное магнетитовое месторождение, расположенное вблизи Кустаная: экипаж самолета зафиксировал резкое возмущение магнитной стрелки бортового компаса. Наиболее доказательный пример, подтверждающий предлагаемую гипотезу, пожалуй, случай на севере Шотландии, у Оркнейских островов,, в марте 1955 года. Стадо гринд (семейство дельфинов, подотряд зубатых китов) вошло в пролив с севера между двумя островами, но не смогло найти из него выход. И это кажется совершенно необъяснимым: гринды около пяти суток кружили между двумя островами, хотя свободно могли уйти на север, юг и восток.

Выход они не нашли, 66 гринд оказались на каменистом берегу острова Уэстрей и погибли. Ответ на эту загадку дает предлагаемая гипотеза. В проливе имеются геомагнитные аномалии, которые образуют здесь сложную геомагнитную западню, которая не позволяет животным найти выход из пролива. Чтобы проверить предлагаемую гипотезу, надо бы провести ряд научно-исследовательских работ, главным образом по двум основным направлениям: магнитобиологические исследования и геолого-геофизические.

При магнитобиологических в первую очередь изучить магнитные свойства китообразных: в океанариумах проследить за их поведением в искусственных магнитных полях напряженностью от 0,5 до 1,5 Э. При гео лого-геофизических исследованиях провести геомагнитные съемки крупного масштаба и детально изучить геомагнитные поля в местах наиболее частой гибели

Категория: Наука и Образование | Просмотров: 828 | Добавил: Admin | Теги: океон, выбрасываются, Киты, берег. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar