Главная » 2012 » Февраль » 17 » Распорядок дня при содержании домашних животных
16:27
Распорядок дня при содержании домашних животных
Строгое соблюдение распорядка дня при уходе за домашними животными при зимнестойловом содержании благоприятно влияет на животных. Следует отметить что по распорядку нужно не только кормить и поить животных, но и проводить уборку в помещениях где они проживают.

При уходе за домашним скотом при зимне стойловом содержании нужно проводить трехразовое питание - утром, днем и вечером. Сначала вскармливаются концентрированные корма, затем сочные а вконец грубые. Остатки кормов нужно удалять, так как кормы портятся, гниют, что приводит к плохому запаху и потере у животных аппетита. Новые корма следует закладывать в чистые кормушки.

При уходе за первотелками желательно применять четырех разовое питание с целью выявления их максимальной продуктивности.
В коровнике убирать навоз перед каждой дойкой. А раз в 7-10 дней белить кормушку известковым раствором внутри и снаружи.

При уходе за свиным поголовьем так же, как и при уходе за коровами нужно строго следить за тем, чтобы рационы были сбалансированными по питательным веществам и содержали минеральную и витаминную подкормку. Давать мел, красную глину, древесный уголь, крапиву, которую сохранять в высушенном виде.

Все корма смешиваются и доводятся водой или молочными отходами до состояния густой каши. Молодняк кормить следует в одно и то же время 2-3 раза в день. Продолжительностью — не более часа. Но перевод на зимне стойловое содержание свиноматок, предназначенных для получения от них приплода, не означает постоянное их содержание в помещении. Рекомендуется ежедневно выгуливать их. Это способствует закаливанию организма, хорошему развитию конечностей и внутренних органов животных, предотвращению ожирения. Такие свинки приносят крепких, хорошо развитых поросят, отличаются большей плодовитостью и молочностью, чем выращиваемые без моциона. Более того, возобновлять прогулки можно через 4-5 дней после опороса. Особое внимание уделяют тому, чтобы свинопоголовье, особенно супоросные свиноматки, получали только доброкачественные корма. К примеру, картофель и свеклу скармливают в вареном виде, но без воды, в которой они варились, и после остывания.

До перевода животных на зимнестойловое содержание
помещения, в которых они содержатся, а также внутреннее оборудование: стойла, стойки, кормушки, привязи, утварь — следует отремонтировать. Стены, кормушки, перегородки продезинфицировать. Тщательно заделать щели, подогнать двери и рамы окон, чтобы устранить сквозняки. Словом, не упустить из вида ни одной мелочи, потому что правильное содержание домашних животных зимой — это основа их хорошего здоровья и высокой продуктивности.
Категория: Приусадебное хозяйство | Просмотров: 854 | Добавил: | Теги: домашние животные, кормление животных, уход за животными, приусадебное хозяйство, стойловое содержание животных | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar