Главная » 2012 » Февраль » 14 » Почему вреден свежий навоз
18:21
Почему вреден свежий навоз
Свежий навоз применять для удобрения нельзя прежде всего потому, что в него попадают семена сорняков, болезнетворные микроорганизмы которые прошли через пищеварительный тракт животных. Как известно,такие семена дают быстрые и обильные всходы. Поэтому, если вы внесете такой навоз весной или поздней осенью, то на следующий год ваши грядки будут забиты сорными растениями.

Бывает и так, что в свежем навозе содержание токсичных металлов в несколько раз выше предельно допустимых концентраций, а это значит, что все эти ненужные вещества окажутся через некоторое время в плодах. Следовательно, потребуется определенное время для снижения количества вредных веществ в навозе.

Опасно применять свежий навоз еще и по той простой причине, что он очень богат растворимыми соединениями азота и оказывает примерно такое же действие на растения, как и растворимые минеральные удобрения, то есть он вызывает усиленный рост листьев и стеблей, но это не означает увеличение урожая, скорее, наоборот, урожай снижается, а вкус корнеплодов и картофеля ухудшается. Кроме этого, растения, которые удобрены свежим навозом, начинают быть чувствительны к болезням и вредителям.

Свежий навоз использовать нецелесообразно еще и потому, что он  быстро разлагается чем способствует созданию устойчивого плодородия почвы. Поэтому следует свежий навоз компостировать и  после этого применять, вносить в почву уже готовый компост.
Категория: Сад и огород | Просмотров: 790 | Добавил: Anatolij | Теги: компост, перегной, огород, Почва, удобрение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar