Главная » 2012 » Апрель » 19 » Особенности роста и плодоношения малины.
10:28
Особенности роста и плодоношения малины.

Особенности роста и плодоношения. По характеру роста и плодоношения малина принадлежит к кустовых ягодников. Стебли ее живут не более двух лет. Побег растет и утолщается в течение первого года. В настоящее время на нем образуются листья, а в пазухах их закладываются почки.

Однолетние побеги в большинстве случаев не разветвляются. В следующем году стебли не растут в длину и не утолщаются, а из образованных прошлого года боковых почек развиваются плодовые веточки с листьями и соцветиями.

Наиболее развитые и самые урожайные плодовые веточки, расположенные на высоте 60-160 см от поверхности почвы. На верхушках щитки соцветий скученные, ягоды там несколько более мелких, образуется их там великое множество. В зоне Лесостепи малина начинает цвести в основном с 15 по 25 мая. При неблагоприятных условиях цветение наступает в начале июня. Период цветения одного сорта продолжается до 20-25 дней. Ягоды малины красные и желтые и совсем редко бывают черные с различными оттенками. Плоды созревают не одновременно, поэтому их собирают в течение сезона 8-12 раз. Самые ранние созревают в условиях Лесостепи 15-25 июня, другие позже на 5-10 дней. Если выращивать различные сорта по срокам созревания, то собирать малину можно в течение 35-40 дней. Ремонтантные сорта второй раз плодоносят с августа сентября до поздней осени.

Подземная часть состоит из корневища и дополнительных корней, что отрастают из нижних частей молодых стеблей. Поскольку малина имеет подземные стебли (корневища), она не выдерживает затопления почвы. Новые стебли ежегодно отрастают из корневища и его разветвлений. Сильные из них оставляют на плодоношение, а слабые, недоразвитых, удаляют в течение периода вегетации. Корни развиваются в основном в верхнем плодородном слое почвы на глубине до 30 см.

Для нормального развития кустов пахотный слой нужно обогащать питательными веществами, обеспечивать влажной и систематически разрыхлять почву.
Категория: Сад и огород | Просмотров: 850 | Добавил: Anatolij | Теги: цветение, урожай., рост, Малина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar