Главная » 2011 » Декабрь » 24 » Основные понятия об обработке металлов резанием
22:16
Основные понятия об обработке металлов резанием
Основная часть металлических изделий простой и сложной формы изготавливается с помощью обработки металла резанием. Процесс обработки резанием заключается в снимании с заготовки ненужной части металла путем механического срезания стружки режущим инструментом. В процессе работы обрабатываемой заготовке придается требуемая форма определенных размеров и геометрической формы, согласно используемому чертежу.

К основным видам обработки металла резанием относится строгание, точение, сверление, фрезерование, зубофрезерование, шлифование и т.д.

Каждый из видов обработки требует использования разного инструмента, но главным режущим элементом у всех является режущий клин. Чтобы обеспечить его режущие свойства его прочность и твердость должна превосходить прочность и твердость обрабатываемого материала. При обработке метала режущий клин врезаясь в заготовку разрушает обрабатываемый материал, срезая с поверхности стружку. Образования стружки происходит в результате интенсивного сжатия материала, его упругопластической деформации, которая приводит к разрушению заготовки у режущей кромки.

По внешнему виду стружки характеризуется процесс деформирования материала происходящий при резьбе. Образующую стружку делят на четыре типа: сливную, элементную, суставчатую и надломанную.

Крепеж режущих инструментов и обрабатывающих заготовок, и их перемещения производится рабочими органами станков которые разделяются на основные и вспомогательные. К основным движением относится снятие с заготовки стружки, а к вспомогательным — отвод и подвод инструмента. В свою очередь основное движение делится на главное и движение подачи. Сочетание этих движений и приводит к снятию с заготовки стружки.
Категория: Общее | Просмотров: 679 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar