Главная » 2012 » Май » 24 » Минеральный корм для птицы
22:14
Минеральный корм для птицы
Если начинающему птицеводу перечислить хотя бы часть минеральных веществ, необходимых домашней птице для нормальной жизнедеятельности, то он, вероятно, схватится за голову. Чуть ли не вся таблица Менделеева! Понятно, что зерно и трава не могут обеспечить птичье поголовье различными элементами, особенно кальцием, фосфором, натрием.  Что же делать в такой ситуации? Ведь чем обычно кормят кур на подворье? Пшеница, отходы с хозяйского стола, летом — трава с огорода, зимой — только зерно. Отсюда и невысокие результаты животноводческой деятельности. Кроме того, стоимость кормов, той же пшеницы, нередко превышает стоимость снесённых яиц. А выход из такой ситуации следующий: давать птице специальную минеральную подкормку. Можно, конечно, покупать различные «навороченные» витаминные добавки и премиксы, что обойдется «в копеечку». Но зачем же тратиться, если выгоднее использовать в качестве минеральной подкормки обычные материалы, которые всегда под рукой.

Так, источником кальция являются мел, яичная скорлупа, гашеная известь, ракушки, которые не составит особого труда в немалых количествах найти в прибрежной полосе озер и рек. Мел дают птице в мелкодробленом виде. Ракушки промывают, сушат, дробят до размера мелкой крупы. Скармливают во влажных мешанках или ставят в отдельных кормушках. Скорлупу вареных яиц также предварительно измельчают. Старую гашеную известь можно давать птице только после выдержки на воздухе не менее полугода. Свежегашеная и тем более негашеная известь в качестве минеральной подкормки не годится, так как она вызывает тяжелые ожоги пищевода и падеж птицы. Можно давать и просеянную древесную золу, пролежавшую на воздухе 20-30 дней, но при этом надо помнить, что зола вызывает сильную жажду, поэтому в поилках всегда должна бытьвода. Золу травянистых растений птице лучше не давать. К сведению начинающих птицеводов и не только: кальциевая подкормка должна составлять в рационе 5-7 % для взрослой птицы, 3 % от сухих кормов для молодняка.

В мясо-костной и рыбной муке содержится фосфор. Полезно давать птице также костную золу, для чего пережженные кости мелко дробят, просеивают через сито и добавляют в корм. Костную муку, которая помимо фосфора содержит еще и кальций, дают в количестве 1-2,5 % сухой массы рациона. Можно добавить и мелкодробленые свежие кости (10 г на голову). Для лучшего усвоения фосфора и кальция в рационе обязательно должен быть витамин й, который содержится в рыбьем жире и молочных продуктах. В крайнем случае, недостаток этого витамина можно компенсировать облучением солнцем на выгуле.

Обычная поваренная соль — источник не только натрия, но и хлора. Она повышает аппетит, лучше съедаются корма. Соль растворяют в воде и сме-5ДУ  шивают с ними (0,5-0,7 % суточного рациона сухих кормов). Но при скармливании соли не забывайте о том, что ее избыток вызывает отравление птицы, особенно уток, а крупные кристаллы обжигают слизистую оболочку пищеварительного тракта, приводят к его воспалению и даже падежу птицы. Источником же серы, которая необходима птице в период линьки, являются свежая капуста, бобовые травы, рыбья чешуя.

При нехватке марганца, йода, железа, меди снижается яйценоскость кур, а яйца бывают пятнистые, с тонкой скорлупой. Перечисленные микроэлементы содержатся в зеленом корме, в зернах бобовых и злаковых растений, в продуктах животного происхождения. Кроме того, домашней птице, особенно в зимний период, когда нет выгула, обязательно нужно давать гравий, крупный кварцевый песок и даже гранитную крошку, но не крупнее горошин. В желудке птицы эти камешки играют роль мельничных жерновов, которые перетирают пищу. К слову, при недостатке гравия в рационе непроизводительно расходуется до 20 % корма.
Категория: Приусадебное хозяйство | Просмотров: 895 | Добавил: Admin | Теги: домашняя птица, птицеводу, приусадебное хозяйство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar