Главная » 2012 » Февраль » 14 » Лук: "семейный" или шалот?
17:00
Лук: "семейный" или шалот?

Многогнездный лук - в народе "семейный" многие огородники путают с луком-шалотом, однако это разные виды.

Главное отличие заключается в том, что лук-шалот образует более мелкие луковицы, которых в гнезде гораздо больше, чем у "семейного " лука. Не зря же шалот называют еще сорокозубкой или кущевкой. К тому же такой лук имеет несколько иные свойства, но по морфологическим и биологическим признакам репчатый лук и шалот схожи и и шалот считают разновидностью лука репчастого. Шалот имеет более широкое повсеместное распространение, но по хозяйственным признакам менее ценен, чем многогнездный репчатый лук.

А теперь несколько строк о многогнездном луке. Далеко не каждый огородник знает, что существуют сорта лука репчатого многогнездные,  не размножающиеся семенами, а из года в год из урожая отбираются мелкие луковицы-выборок и из них получают крупную репку. К ним относятся луки, выращиваемые крестьянами с давних времен. Эти луки фактически не дают семян и  в гнезде  обычно образуют до 10 средних и крупных луковиц.

Крестьяне пользовались ежегодно отбираемым материал для посадки. И как результат из года в год хозяйственно-ценные признаки усиливались такие как: устойчивость к болезнетворным микроорганизмам, неблагоприятным условиям среды, лежкость, выровненность луковиц и повышалась урожайность и другие.

Такой лук очень берегли и ценили, бережно передавая из поколения в поколение. Но, к огромному сожалению, в последнее время, когда нарушилась преемственность поколений, забылись и секреты выращивания этого лука. Лишь в некоторых селах, да у немногих энтузиастов-любителей можно найти многогнездный лук, который прозвали «семейным». Самым известным сортом считается Старорусский, который имеет два вида — красный и желтый. У этих сортов в гнездах формируется от 4 до 10 луковиц весом до 150 г. и диаметром 8-10 см каждая.

Ольга Портнова
Категория: Сад и огород | Просмотров: 1238 | Добавил: | Теги: лук, огород | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar