Главная » 2011 » Декабрь » 25 » Легкий химический детектор измерения отравляющих веществ (LCD), производимый компанией Smiths Detection
19:33
Легкий химический детектор измерения отравляющих веществ (LCD), производимый компанией Smiths Detection
LCD, производимый Smiths Detection, использует продвинутую технологию СПИ для выявления нервно-паралитических, кожно-нарывных и обще отравляющих (указанных как промышленные токсические вещества) боевых ОВ (отравляющих веществ). Ионизация молекул образца осуществляется с помощью коронного разряда, который ионизирует образец более качественно, чем СПИ, использующая никель-63, благодаря чему повышается чувствительность и точность прибора. LCD  - это коммерческая версия детектора M4, сейчас используемого Министерством Обороны Соединенного Королевства. ЭХБЦ провел оценку эффективности прибора, однако результаты этой оценки не разглашаются.

Габариты LCD 4.25дюймов x 4.38 дюймов x 1.56 дюймов, он весит меньше чем 0,5 кг и поставляется вместе с чехлом для ношения, чтобы освободить руки. В приборе есть и звуковые и визуальные сигналы  оповещения, указывается класс вещества и относительная концентрация. Для того, чтобы заглушить звуковой сигнал, имеются наушники. Интерпретация результатов не требует знания английского.
Прибор  включается поворотом защитного колпачка на 90°,  запуск занимает примерно 1 минуту. Для переключения между мониторингом боевых ОВ и промышленных токсических веществ присутствуют для рабочих режима. Переключения между режимами осуществляется с помощью  нажима на кнопку «режим» в течение 4 секунд. После включения, LCD осуществляет постоянный мониторинг окружающей среды без дальнейшего участия пользователя. Результаты предоставляются через несколько секунд. Прибор продолжает мониторинг и в условиях сигнала тревоги.

Питание LCD – только от батарей, без возможности выбора  источника постоянного или переменного тока. Четыре стандартных батареи AA обеспечат 30-40 часов беспрерывной работы. Можно использовать перезаряжаемые батареи, но их срок действия будет намного меньше.
В дополнение к батареям требуются также расходные материалы: тест на проверку работоспособности и комплект сетчатых фильтров для просушки поступающего воздуха.  Тест на проверку работоспособности необходимо заменять каждые два года, а комплект фильтров в среднем годен на протяжении 2 500 часов. Срок действия комплекта сетчатых фильтров отслеживается детектором и пользователь будет оповещен о том, что его необходимо заменить.  Замена комплекта сетчатых фильтров может осуществляться пользователем в полевых условиях. Для анализа не требуется специальных фильтров.

Smiths Detection также предлагают модель LCD-FR, которая предназначена для групп быстрого реагирования и правоохранительных органов. Детектор идентичен LCD, но включает в себя  улучшенный пакет услуг. В него включены два года сервисного обслуживания программа «временного пользования» в случае если детектору потребуется  сервисное обслуживание. Улучшенный пакет услуг не будет полезен конечному пользователю в Украине  и Smiths Detection утверждает, что программа «временного пользования» не будет соблюдаться. Учитывая, что закупочная цена на 50% выше, нет смысла закупать LCD-FR для применения в рамках проекта TO19.
LCD производится в США и подлежит экспортным ограничениям. Сервисное обслуживание прибора можно получить в Соединенном Королевстве и в Германии. На данный момент все закупки осуществляются через Smiths Detection в США.

Рекомендуется закупка трех (3) приборов LCD для оценки в тестовом коридоре проекта TO19 -   один прибор для каждого морского порта в тестовом коридоре и один прибор для судна досмотровой группы. Эти три местоположения  прибора позволят осуществить оценку в разном окружении и в условиях разного применения. Для каждого прибора необходимо закупить один дополнительный комплект сетчатых фильтров, а дальнейшие закупки будут зависеть от расхода комплекта сетчатых фильтров в разных рабочих условиях.

Подробности финансовой информации о LCD:
Описание                     Расчетная стоимость
                                (в долларах)
LCD                              7 300
LCD-FR                              11 000
Тест на работоспособность      115
Комплект фильтров              240
Категория: Наука и Образование | Просмотров: 917 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar