Главная » 2012 » Февраль » 13 » Хранение картофеля
20:24
Хранение картофеля
Как хранить картофель чтоб избежать его потери, или свести их к минимуму.



Те кто занимается выращиванием картофеля понимает что вырастить хороший урожай это только пол работы нужно его еще и уметь сохранить, а сохранить картофель ничуть не легче чем  вырастить.

Изучая опыт  картофелеводов, который публикуется, а также исходя из собственных наблюдений и экспериментов позитивных результатов в хранении картофеля я добился.  

Технология хранения картофеля

Перед закладкой картошки для хранения я в обязательном порядке ее мою и просушиваю. Чтоб избежать "потения" верхних слоев картофеля, которые увлажняются из-за конденсирующейся в погребе влаги укладывая поверх картофеля 2-3 рядов свеклы. Хотя решить полностью проблему только так нельзя.

Поэтому  поверх всего этого нужно укладывать новые камышовые маты.Старые не годятся. Если изготовить такие маты для вас сложно или в вашей местности камыш не растет, тогда уложите сверху картофеля чистую, свежую и обязательно сухую стружку. Эффект будет великолепным — картофель сохранится практически до нового урожая без повреждений.

Некоторые хозяева вместо свеклы поверх картофеля в хранилище укладывают слой капусты или моркови. Ни в коем случае не делайте этого. По собственному опыту знаю, что ничего хорошего из этого не получится. Все дело в том, что эти культуры имеют сходные болезни в период хранения, и в первую очередь — это мокрая гниль.


Категория: Сад и огород | Просмотров: 663 | Добавил: Anatolij | Теги: картофель, хранение овощей, огород | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar