Главная » 2012 » Март » 11 » Как бороться с бесплодием грецкого ореха
19:41
Как бороться с бесплодием грецкого ореха
Грецкий орех не различается по половому признаку на так называемые мужские и женские экземпляры. Все растения несут сережки (мужские цветки), а позже раскрывают тычинки (женские цветки). Но деревья грецкого ореха лучше опыляются и плодоносят, если в радиусе 200-500 м. есть еще парочка деревьев.

Вообще же бесплодие у грецкого ореха — явление довольно-таки редкое. И хотя плодоносить орех начинает сравнительно поздно (первые 5-10 плодов обычно появляются на молодых деревьях в возрастает 3 до 10 лет), в 15 лет урожай орехов составляет ведро или два. В 20 лет -— мешок.

Причиной "бесплодия" молодых орехов может быть сильное загущенные деревья, появление коротких и редких побегов. Такие деревья нужно срочно расчистить, удалить лишние и неперспективные ветки и побеги, обкопать вилами, добавить до 4 ведер перегноя на 1 м2 площади и замульчировать. При отсутствии дождей полить, поливать надо грамотно, а не смачивая верхний слой земли, выливая пару ведер в приствольный круг, поливать орех, да и практически любое дерево под кроной, бесполезно поливать старые корни, которые не способны забрать из почвы влагу и питательные вещества. Увлажнять почву следует в радиусе проекции кроны с расчетом 10- 15 ведер на 1 дерево. Легче просто оставить на несколько часов шланг для смачивания земли. Но наиболее хорошим вариантом будет выкопанное двойное кольцо по окружности кроны глубиной около 10 см, своеобразный канал который нужно наполнять водой.

Еще одной причиной бесплодия ореха может быть "ожирение" дерева, ето когда дерево дает хороший прирост в теле но не цветет. В таком случае полив и подкормку грецкого ореха нужно прекратить, а если и это не поможет тогда придется прибегнуть к такой процедуре как обрезка корней. Для этого дерево обкапывают канавой шириной и глубиной на штык лопаты на расстоянии 1,5 м от ствола и обрубают большие корни, мелкие оставляют, почву возвращают на прежнее место и утрамбовывают..

Если дерево цветет и не образует завязи, прибегают к искусственному опылению. Для этого берется ветка с дерева где пыльца созрела. Ветку можно заготавливать заранее, так как до 30 дней пыльца сохраняет свою жизнеспособность . Пыльцу также собирают в марлевые мешочки. Процедура эта несложная: сережки, пыльники которые начали только раскрываться, раскладывают на бумаге тонким слоем. В течении суток при комнатной температуре они полностью созревают. Данный способ не годится для большого взрослого дерева. В этом случае в крону бесплодного дерева можно привить черенок или провести окулировку глазком с другого дерева, которое цветет в это же время.

Максимальное плодоношение приходится на время от 50 до 100 лет (по центнеру и более). 400 лет — средний возраст для ореха. Так что если ваш молодой орех "бастует" время исправиться у него есть). Не зря же говорят что орех — дерево будущего, тоб-то сажая дерево, мы должны понимать, что плоды нашего труда достанутся в основном благодарным потомкам.
Категория: Сад и огород | Просмотров: 740 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar