Главная » 2012 » Февраль » 18 » Чем покрасить шифер чтобы обновить его
02:30
Чем покрасить шифер чтобы обновить его
Шифер — достаточно пористый материал. И одной из причин его «старения» - потери эстетичного вида является проникновение в поры  влаги, которая особенно зимой приносит ему большой вред через то что много раз замерзает, через процесс замерзания и размерзания в шифере образуются микротрещины которые со временем делают шифер некрасивым и хрупким. Листы темнеют, покрываются мхом, плесенью, лишайниками. Каких-то специальных реактивов для очистки шифера не то что бы нет но они дорогие и достать их не легко. Приходится вооружаться металлической щеткой, отскребывать все лишнее, а потом хорошенько отмывать листы шифера водой. Назвать эту работу легкой нельзя. Многие допускают грубую ошибку, красят шифер масляными красками. Это не только пустая трата времени но и денег. Краски на масляной основе очень плохо ложатся и  держатся на асбоцементе. Лучше будет воспользоваться специально разработанной для шифера щелочестойкой акриловой краской. Перед тем как приступить к покраске шифера стоит внимательно изучить инструкцию по применению краски и строго следовать ей. 

Первый слой наносится грунтующий, разбавленной акриловой краской, разбавлять можно простой водой но лучше дистиллированной, разбавляется краска 1 к 1. После того как на шифер высохнет 1 слой грунтующей краски, наносится следующий — уже не разведенной краской. Желательно нанести несколько слоев неразведанной краски.

Эмаль на поверхности шиферного асбоцементного листа создает защитный слой не позволяющий влаге попасть в поры что повышает  морозостойкость шифера а также увеличивается срок его службы.
Просмотров: 805 | Добавил: | Теги: покраска, краска, шифер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 21 2 »
avatar
0
1 Anatolij • 03:10, 18.Фев.2012
Добавлю, красят шифер кисточкой, а лучше красить с помощью пульверизатор, им можно добиться более равномерного слоя, если шифер плоский можно красить и валиком, но все таки из-за высокой пористости рекомендуется красить четкой при этом хорошо растирая краску, как бы затирая ее в поры (особенно важно для грунтовочного слоя), даже если есть возможность покрасить с помощью пульверизатора рекомендую грунтовочный слой нанести кисточкой
1-1 2-2
ComForm">
avatar