Главная » 2012 » Февраль » 6 » Болезнь собаки - рахит
00:15
Болезнь собаки - рахит

Рахитом, как правило, заболевают молодые собаки — до 10-месячного возраста, редко — собаки старших возрастов. Это заболевание легко диагностируется каждым владельцем собаки. Оно характеризуется размягчением костей с последующим их искривлением и появлением утолщений (вздутий). Чаще всего поражаются передние конечности (запястные суставы) и задние (скакательные суставы). При тяжелом течении заболевания поражаются кости грудной клетки (куриная грудь) и позвоночника (искривление).

Причины заболевания.
Основной причиной заболевания собак рахитом является отсутствие или недостаток в пище витамина Д2, который содержится во всех жирах животного происхождения (за исключением свиного). Много витамина Да содержится в зелени (овощах, крапиве и др.), рыбьем жире, цельном молоке и яйцах.
Вторым очень важным фактором, влияющим на возникновение рахита у молодых собак, является отсутствие ультрафиолетовых солнечных лучей, которые активизируют действие витамина Д2 и способствуют его образованию в растениях (зелени) и в самом организме.
Недостаток в корме щенков или кормящих сук солей калия, кальция и фосфора (минеральных солей) также является одной из причин появления рахита у щенков.

Предупреждение заболевания и лечение. Нужно установить строгий контроль за кормлением щенных и кормящих сук, щенков и их содержанием.
В зимний период благотворно действует на развитие щенков И предупреждение  рахита облучение их кварцевой лампой (ультрафиолетовыми лучами).

Борьба с рахитом должна вестись в основном по линии его профилактики, так как эту болезнь значительно легче предупредить, чем лечить. Щенкам и молодым собакам надо ежедневно давать с кормом рыбий жир

Категория: Все о собаках | Просмотров: 777 | Добавил: Admin | Теги: собаководство, собакая. болезни собак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 игнат • 20:09, 08.Мар.2012
жесткая болезнь у людей ет точно
ComForm">
avatar