Главная » 2012 » Январь » 6 » Система органов дыхания собаки
14:04
Система органов дыхания собаки
Основные органы дыхания

Носовая полость размещена внутри верхней части лицевого отдела черепа. Носовая перегородка делит ее на две половины. Носовая полость имеет сообщение с внешней средой через входные отверстия — ноздри и с полостью глотки через выходные отверстия — хоаны.
Слизистая оболочка в начальной части носовой полости покрыта многослойным плоским эпителием с бокаловидными клетками. Мерцательный эпителий своими ресничками задерживает поступающие с воздухом мелкие частички пыли, выделяющиеся затем из носа со слизью. Благодаря наличию в слизистой оболочке большого количества кровеносных сосудов происходит согревание вдыхаемого  воздуха   (до 30—32е).
В глубине носовой полости имеется область, слизистая оболочка которой содержит обонятельные клетки. Раздражение этих клеток пахучими веществами вызывает ощущение аапаха.

Гортань
— начальный отдел дыхательной трубки; это — полый орган, состоящий из хрящей, соединенных между собой подвижно суставами, связками и мышцами. На боковых стенках гортани слизистая оболочка образует складки, содержащие голосовые связки и мускулы. Между голосовыми связками и так называемыми черпало видными хрящами образуется голосовая щель. При сильном вдохе в момент напряжения голосовых связок происходит их колебание, в результате чего создается звук (голос).

Трахея, или дыхательное горло, служит для проведения воздуха в легкие и обратно. Начинается она от гортани и идет через всю шею в грудную полость, где над-основанием сердца делится на две трубки меньшего размера 1- бронхи.

Легкие
— это основной орган дыхания, так как непосредственно в них происходит газообмен между внешней средой и кровью. Они имеют форму усеченного конуса, разделенного продольно пополам, образуя правое и левое легкое. В свою очередь, каждое легкое глубокими вырезками делится на отдельные доли: левое на три, правое на четыре.

Бронх, войдя в легкие, разветвляется на более мелкие бронхи, которые называются бронхиолами. В месте перехода конечных бронхиол в альвеолы   кончаются воздухоносные  пути и начинается  дыхательный отдел легкого, где происходит газообмен.
Снаружи альвеолы покрывает густая сеть кровеносных капилляров. Отдав через стенки альвеол и капилляров углекислый газ, кровь обогащается кислородом, поступившим в нее из альвеол, по густой сети сосудов попадает в легочные вены и выходит из легких

У собак частота  дыхания в спокойном состоянии колеблется в пределах от 14 до 24 в минуту. Она увеличивается при увеличении физической нагрузки на организм, во время жары. Молодые собаки дышат чаще. Газообмен в организме основан на законах диффузии. Кислород, поступающий в кровь из альвеол, разносится по всему организму к клеткам, где используется для окислительных процесов. В процессе окисления образуется углекислый газ. При этом кислорода в клетках бывает меньше, чем в крови, а углекислого газа, наоборот,— больше. В, силу этой разницы между кровью и тканями происходит газообмен, или так называемое теневое дыхание.

Альвеолярное ветвление легкого
рис.
1— бронхиола; .2 — ветвление легочной артерии; 3 — ветвление легочной вены; 4 — нервная ветвь;  5 — альвеолярная бронхиола; 6 — легочные альвеолы; 7 — легочный мешочек (вскрыт); 8 — капиллярная сеть



Категория: Все о собаках | Просмотров: 744 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar