Свободным охранением является использования собаки для охраны огражденной территории или закрытого помещения. Пост свободной охранены (периметр предприятия) оборудуют дополнительной сетчатой или штахетной изгородью высотой не ниже 2,5 м, которую устанавливают параллельно основной ограды. Длина поста при ширине 2,5~5 м для одной собаки не должна превышать 100 м. В изгороди оборудуют калитку, через которую собаку выставляют для несения службы и которая замыкается на замок.
При выставлении собаки для свободного охранения, внутри помещения двери затворяются, а окна оборудуют решеткой. На внешних постах свободного охранения в центре их выставляют переносную будку, в которой собака может прятаться от ненастья.
Дрессировщик на огражденной территории проводит собаку по всей участку с целью ознакомления.
Первые несколько дней собака во время занятий находится на коротком поводке. Во время движения дрессировщик периодически дает команду "Охраняй".

Раньше проинструктированный помощник подходит к изгороди, создавая при этом разные звуки и шелест, который вызывает у собаки голосовую реакцию (лай). Как только собака представит голос, помощник убегает, а дрессировщик поощряет собаку командой "Хорошо" и поглаживанием. В дальнейшем помощник подходит к изгороди в разных местах, дразня своими действиями собаку и вызывает у нее лай и продолжительное настораживание. Потом вылезает на ограду, показывается несколько раз собаке, перелезает через ограду и инсценирует нападение на собаку. При появлении помощника, дрессировщик дает команду "Охраняй" и после некоторой выдержки команду "Фас". Помощник убегает, а дрессировщик собаку пускает на задержание, собаке позволяют потрепать защитную одежду помощника, после чего помощника конвоируют.
После 3-4 занятий собаку приучают самостоятельно нести свободное охранение. Дрессировщик оставляет собаку на посту, прячется у укрытия, из которого наблюдает за действиями собаки и помощника.
Помощник действует, как и в предыдущих случаях: внедряется на территорию поста, имитирует нападение и бегство от собаки, дрессировщик из расстояния подает команды "Охраняй", "Фас". После задержания помощника подходит к собаке, поощряет его и конвоирует задержанного.

Уча собаку охранять закрытое помещение, дрессировщик с собакой находится внутри помещения. Помощник, подошедши к входным дверям, создает шум, стучит по стене, старается открыть двери. Дрессировщик дает команду "Охраняй" и за представления голоса (лай) поощряет собаку командой "Хорошо" и поглаживанием.
На следующих занятиях помощник старается проникнуть у помещения. Дрессировщик подает команду "Фас", стимулирует собаку к нападению на помощника, позволяет ему потрепать защитную одежду помощника. Таким образом, на протяжении 3~5 занятий у собаки вырабатывают начальную привычку свободного охранения в закрытом помещении.
В дальнейшем вводят осложнение. Меняют помощников, защитная одежда, время действий помощников. Приучают собаку нести охрану помещения самостоятельно.
Дрессировщик подходит к собаке только после облаивания помощника или ведения с ним борьбы для поощрения собаки и конвоирование задержанного.

Таким образом, у собаки вырабатывают стойкую привычку охраны закрытого помещения.
Для охраны жилых помещений: квартиры, жилого дома служебных собак учат безотказно выполнять команды дрессировщика и владельца помещения. С этой целью у собак вырабатывают привычки общего курса дрессировки, которые дисциплинируют собаку и позволяют легко руководить поведением собаки.