Главная » 2012 » Январь » 15 » Кабан дикий
10:42
Кабан дикий

Кабан (дикая свинья). Массивное животное на невысоких, относительно тонких ногах. Туловище сравнительно короткое, передняя часть очень массивная, шея толстая, короткая, почти недвижимая. Голова большая, клинообразна удлиненная вперед. Уши длинные и широкие, глаза маленькие, рыло извлеченное и заканчивается так называемым "пятачком". Хвост кабана тонкий и короткий с пучком щетины на конце. Тело у кабанов покрыто твердой щетиной, под которой зимой бывает много густого тоненького волос — пуха. Основная часть каждой щетинки черная или черно-бурая, конечная светлее и разделенная на 2—3 части. Наиболее длинная щетина в передней части тела и на спине.


Цвет шерсти разных подвидов отличается. Для румынского кабана — характерное светло-бурая или черно-бурая окраски с сероватым оттенком. Европейский подвид имеет темнее тона.

Гон у кабанов проходит с начала ноября до конца декабря, иногда заканчивается в первой-второй декаде января. Сроки начала и окончание гона часто могут значительно меняться, в зависимости от климатических условий году. Массовый опорос самок дикой свиньи выпадает на конец марта— апрель. Самки рождают от двух до двенадцати, а чаще всего 5—6 поросят. Новорожденные поросята имеют хорошо развитое эмбриональное шерстяное покрытие. На боках в них четко выделяются коричневые полосы, которые исчезают в лунномму возрасте. Первый раз кабаны линяют через год после рождения.

Перед опоросом самки отделяются от стада и подыскивают место, устраивают логова, в которых рождают поросят. В первые дни жизни поросят самка их не оставляет вообще или редко на непродолжительное время. На 8—10 день поросята начинают выходить из гнезда, но, как правило, снова поворачиваются к нему. В возрасте 3—4 недель самка кабана с поросятами окончательно оставляет гнездо и в настоящее время к нее присоединяется прошлогодний молодняк. Случаются частые случаи опоросов самок в более поздний период, такие  поросята, как правило, зимой гибнут.

Кабаны — всеядные животные, их пища очень разная: подземные и наземные части разных растений, плоды фруктовых деревьев, орехи бука, желуде дуба, орехи орешника, разные огородные и бахчевые культуры и т.п. Поедают мелких млекопитающих, яйца птиц, птенцов, дождевых червяков, пресмыкающихся, земноводных, насекомых и их личинки, погибших животных.

Категория: Наука и Образование | Просмотров: 660 | Добавил: Admin | Теги: Кабан, звери, животные, свиньи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar