Главная » 2012 » Март » 18 » Осел под седлом и в упряжке
11:09
Осел под седлом и в упряжке


На севере Африки за много веков до нашей эры человек приручил дикого осла и сделал его домашним и а животным. Осел стал ходить под седлом, таскать вьюки и О выполнять некоторые сельскохозяйственные работы. Есть сведения, что его использовали на строительстве египетских пирамид. Тяжело пришлось бы ослу, если бы люди не приручили лошадь. На нее переложили значительную часть ослиных обязанностей. Но про длинноухое животное люди не забыли. Правда, в отличие от лошади его брали в помощники лишь в теплых странах, потому что плохо осел переносит холода и особенно сырость.

Там же, где тепло, осел здоров, вынослив, неприхотлив и даже считается долгожителем (кстати, в этом он превзошел лошадь), В некоторых странах Европы, Азии, где появились ослы, они стали привычными, и там вывели породы животных сильных и рослых. В нашей стране эти животные распространены в Средней Азии, Закавказье, Казахстане. Но однажды я встретил ишака, так еще называют осла, в рязанской деревне, в пойме реки Оки. Привез его туда с юга командированный шофер на потеху соседям и ребятишкам, чтобы ездить на нем за дровами, сеном, возить с огорода картошку и капусту. Но это, конечно, случай редкий.
В южных же районах ослов часто можно видеть на дорогах. Не торопясь, рысцой, со скоростью около 7 км в час, бредут они. Даже не верится, что им под силу большие тяжести (по хорошей дороге иногда везут до 300 кг). С седоком и грузом ишак легко поднимается по горной тропе, если та не очень крута. На ослах чабаны пасут овец в степи и пустыне.

В Каракумах встретил я туркмена-охотника. Все его «вооружение» состояло из ишака,сокола-балобана да собак Хозяин с птицей ехали на осле рядом крутилась собака, которая искала, дичь. И если  удавалось поднять зайца, то тут же с руки охотника взлетал балобан. Хозяин понукал осла и он скакал к тому месту, где сокол догнал добычу.Порой про ослов говорят, что они упрямы, капризны, могут рассердиться и лягнуть, даже укусить. Но сколько я ни видел ишаков, всегда это был добродушные животные. Ребятишки с ним играли, катались на них, и они их слушались.


А вот в сообразительности осла  я убедился сам. Как-то ха захотелось проехаться на оседланном ишаке. Я подошел к нему, вставил ногу в стремя, а второй оттолкнулся от земли... и упал на спину. Осел наверняка понял какой неопытный перед ним седок, и решил, что нечего его возить на себе. В момент толчка длинноухий хитрец сделал небольшой шаг в сторону и вместо седла я свалился на землю. Долго смеялись надо мной подбежавшие ребятишки. Потом они показали, как можно его оседлать.

Домашние ослицы-прекрасные матери. Они привязаны к своим малышам, кормят их молоком до полугода. Если необходимо, ишачка проявляет смелость, защищает своего детеныша от любой опасности.

Осла не вытеснили ни машины, ни другая техника, они лишь его слегка потеснили, оставив ему круг обязанностей в домашнем хозяйстве.
Категория: Общее | Просмотров: 2439 | Добавил: Admin | Теги: осел, седло, ишак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar