Главная » 2011 » Декабрь » 24 » Общие сведения о персональных ЭВМ
23:48
Общие сведения о персональных ЭВМ
Персональная ЭВМ это небольшая по размерам и стоимости универсальная цифровая микро-ЭВМ, предназначенная для индивидуального пользования.
Термин "персональные" призвано подчеркнуть, что вычислительная
машина предназначена для индивидуального пользования. Типичными представителями персональных ЭВМ является ЭВМ семьи ЕС-1840, Поиск, IBM PC ХТ / АТ и другие.

Основными преимуществами ПК являются:
Малые габариты, вес, высокая надежность в работе, незначительное энергопотребление и сравнительно низкая стоимость. Для ПК не нужно создавать особых условий эксплуатации.
Значительные вычислительные ресурсы (паы (память, диски, графика, печатающие устройства) которые предоставлены в полное распоряжение пользователю. (Современная ПЭВМ по
параметрам не уступает средней ЭВМ пяти-десятилетней давности).
Хорошо развитое программное обеспечение, которое по своим разнообразием и удобством в работе значительно преобладает программы средних и больших ЭВМ.
 
Своеобразным символом персональной вычислительной техники стал компьютер "Apple" (Яблоко), который смастерили два американских энтузиасты Стефан Возняк и Стив Джобс (1976 год).

Первенство в создании персональной ЭВМ связывается с фирмой МITS, которая сконструировалав 1974 году систему ALTAIR 8800. В создание персональных ЭВМ активно и успешно включились фирма Apple, Commodore и др.. Это побудило включится в разработку ПЭВМ и крупную фирму по выпуску ЭВМ - IBM. К этому времени фирма IBM за счет наиболее оптимального соотношения стоимости, качества и функциональных возможностей своих ЭВМ не только утвердилась на первом месте, но и, по сути, определила стандарты на ПЭВМ.

В СССР первые персональные компьютеры появились в 1982 году
. Для того, чтобы обеспечить единство научно-технического руководства решением проблемы создания, развития, стандартизации ПЭВМ в декабре 1985 года был создан межотраслевой научно-технический комплекс "Персональные ЭВМ". Следует отметить, что, несмотря на создание этого НТК и выделения ему значительных средств, разработка советских компьютеров пошла по пути от повторения далеко не лучших идей до откровенного копирования как отдельных интегральных микросхем, так и схемотехнических решений. Вследствие того, что единственная идеология (хорошая или, плохая) в конечном итоге все равно не была выдержана, парк отечественных ПЭВМ заполнили "условно совместимы" как с зарубежными аналогами, так и между собой компьютеры.

В отношении служебнык подразделений  можно выделить следующие основные сферы применения ПЭВМ:
- автоматизированные рабочие места (АРМ) для различных категорий специалистов;
- интеллектуальные терминалы, дающие возможность оперативного получения информации от больших ЭВМ (доступ к базам данных).
- локальные сети ПЭВМ которые могут эффективно использоваться в пределах автоматизированных информационных систем для решения оперативных задач. (Локальные сети ПК образуются путем их соединения между собой в пределах помещений или сооружений одной организации).

Опыт использования ПЭВМ свидетельствует, что их целесообразно использовать для автоматизации следующих процессов:
- подготовка текстовых документов;
- учет входящей и исходящей корреспонденции;
- контроль выполнения (приказов, указаний, распоряжений);
- учет сил и средств, анализ их использования;
- учет наличия, перемещения и расходов материальных ценностей;
- накопление и поиск данных по различным линиям оперативно-служебной деятельности.

Семья ЕС ЭВМ, которая получила название Единой системы ЭВМ относится к концу 60-х годов, когда ряд предприятий разработчиков ЭВМ социалистических стран принял единую программу согласованных работ в области создания ЭВМ средней и большой производительности. Предметом нашего изучения является IBM-совместимые персональные ЭВМ.
Современный персональный компьютер представляет собой соединение следующих важнейших составляющих частей: аппаратной части, периферийного оборудования и программного обеспечения.
Категория: Информационные технологии и Интернет | Просмотров: 959 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar