Главная » 2012 » Март » 12 » Обогащение руды
21:14
Обогащение руды
Практически почти всякая руда представляет собой смесь нескольких минералов, тесно сросшихся между собой, но обладающих различными механическими свойствами — прочностью, твердостью и прочие. Поэтому измельчаются они с разной скоростью, и это приходится учитывать в теории и практике обогащения руды — разделении ее на отдельные составляющие.

Вопрос о кинетике измельчения смеси минералов — один из основных в теории обогащения. Ученые придерживаются разных взглядов: одни полагают, что состав смеси влияет на скорость измельчения входящих в нее компонентов; другие, наоборот, считают, что каждый компонент дробится независимо от других. И та, и другая точки зрения вроде бы подтверждаются опытами, результаты которых, правда, интерпретируются несколько по разному,

Чтобы выяснить истину в этом научном споре, авторы реферируемой работы поставили серию экспериментов, в которых измельчали смеси касситерина, кварца и галенита, взятых в разных пропорциях: в одном случае преобладал твердый кварц, в другом мягкий галенит, в третьем их было поровну, а касситерита везде было одинаковое количество. И опыты убедительно показали, что скорость измельчения одного минерала существенно зависит от механических свойств других минералов в этой же смеси.

Так, например, чем больше было в смеси мягкого галенита, тем мельче истирался твердый касситерит. Выявились свой закономерности в измельчении кварца и галенита. Однако самая любопытная особенность заключается в том, что твердые минералы кварц и касситерит измельчаются в этих смесях тем быстрее, чем больше в их составе мягкого галенита! Мягкость «заразительна»? Ответ на этот вопрос еще надо найти.
Категория: Наука и Образование | Просмотров: 687 | Добавил: Admin | Теги: руда., минералы, Обогащение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar