Главная » 2012 » Март » 11 » Достойные сорта
05:38
Достойные сорта
Каждый сезон приносит нашим огородникам новые испытания и всякие неожиданности — приятные и не очень. Но вместе с тем все мы учимся выживать наперекор погодным и климатическим сюрпризам, и радость, которую получаем, наслаждаясь урожаем, несравнима с огорчениями которые иногда случаются при выращивании наших любимцев. «Томатная» тематика всегда актуальна и интересна как овощеводам со стажем, так и новичкам. Благодаря обмену опытом многие немудреные приемы стали обязательными на каждой украинской томатной грядке. Надеемся, что в эффективности ими сомневаться не приходится. Начиная с августа мы ежегодно делимся с читателями опытом возделывания овощных культур, рассказываем, что же новенькое и полезное можно еще внедрить, чтобы улучшить результаты. Благодарные звонки, письма и фото — это обратная связь с заказчиками семян. Многие постоянные почитатели продукции торговой марки «Во саду ли в огороде» при Днепропетровском агроуниверситете знают, что заказывать семена под будущий урожай желательно уже в сентябре-октябре, поскольку новинок обычно всем недостает. Но среди множества изученных и проверенных сортов часто мы сами теряемая; какой все-таки сорт лучше, ведь каждый из них хорош по-своему, так как имеет свои достоинства. А такие показатели, как отличный вкус, высокая товарность и приспособленность возделыванию во всех зонах страны, характерны для каждого сорта, поскольку это главные критерии при их отборе для включения в каталог для дальнейшей рассылки по Украине.

В отчетном сезоне, как всегда, мы своим немногочисленным коллективом провели кропотливую работу по изучению и отбору новых достойных сортов, а также по размножению семян уже проверенных и любимых, которые красуются на многих тысячах грядок наших огородников. За годы сотрудничества с овощеводами большинство наших сортов стали любимыми и родными для вас. Стоит лишь вспомнить томаты Корнеевский, Розовый фламинго, Батяня, Розовая сосулька, Барао царский; огурцы Ласточка Р1, Соловей Р1, Голубчик Р1, Феникс плюс; перец Богдан, Анастасия, Вероника, Маринкин язычок, Красный гигант, да и многие другие, которые считаем незаменимыми на наших любимых сотках. Разве могут по вкусу сравниться с нашими любимцами голландские гибриды?! Есть такое крылатое выражение «Гибрид как гость, а любимый сорт как член семьи». А ведь так и есть: семена бережно с сортов соберем сами, сохраним их да еще поделимся с добрым десятком таких же томатных фанатов. И так потихоньку будем облагораживать нашу Украину, возрождать окружающую среду, улучшать здоровье нации.

Но ВЫ скажет: «Хватит теории, ближе к теме». Поскольку мы только «входим в тему», то сегодня информация будет краткой, но полезной. Обычно овощеводов интересуют больше всего сорта ранние низкорослые, чтобы убить сразу двух зайцев: и томаты ранние покушать (ведь они всегда уходят от болезней), и не напрягаться со шпалерой, подвязкой и пасынкованием. А если этот сорт еще и розовоплодный, тогда ему нет цены. Ведь к тому же он еще и вкусный, сладкий, ароматный, ну и конечно же, рыночный.

Таких сортов в нашей коллекции предостаточно, но лидером является любимый с ласковым именем Зинуля. Этот сорт для ленивых овощеводов, поскольку он не требует подвязки и пасынкования, а продукцию получим сверхраннюю. Плоду у Зинули сахарные на изломе, розово-малиновые, массой 200-300 г, бесподобного вкуса. Многие овощеводы уже выращивали Зинулю и не желают с ней расставаться. В нынешнем сезоне наши специалисты размножили в достаточном колимесг семена сорта Зинуля и готовы поделиться ими бесплатно со всеми желающими. Для получения бесплатного обновленного каталога с новинками, а также пакетика семян сорта Зинуля предлагаем прислать чистый конверт с обратным адресом на а/я4830, г.Днепропетровск, 49098. Также хотим сообщить огородникам приятную новость. В отчетном сезоне мы в достаточном количестве получили семян сорта Батяня. В прошлом году из-за дефицита не все смогли его получить. Семена его вы можете заказать согласно условиям, указанным в каталоге.

Елена ЛАЗАРЕВА, доцент Днепропетровского агроуниверсигета,
Алексей ЛАЗАРЕВ, директор ТМ «Во саду ли в огороде».
А/я 4930, г. Днепропетровск, 49098.
Тел. 8-056-785-13-13.
Категория: Сад и огород | Просмотров: 950 | Добавил: | Теги: помидоры, Семена, огород, выбор сорта, сорта помидоров | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar